Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Термези Сабир
«Родник жемчужин: Персидско-таджикская классическая поэзия»

Главная страница / Термези Сабир «Родник жемчужин: Персидско-таджикская классическая поэзия»
class='title'>

*


Так как собственной смерти отсрочить нельзя,Так как свыше указана смертным стезя,Так как вечные вещи не слепишь из воска – То и плакать об этом не стоит, друзья!

*


Мы источник веселья – и скорби рудник.Мы вместилище скверны – и чистый родник.Человек, словно в зеркале мир – многелик.Он ничтожен – и он же безмерно велик!

*


Ты не волен в желаньях своих и делах?Все равно будь доволен: так хочет аллах!Следуй разуму: помни, что бренное тело – Только искра и капля, только ветер и прах[29]

*


Веселись! Ибо нас не спросили вчера.Эту кашу без нас заварили вчера.Мы не сами грешили и пили вчера – Все за нас в небесах предрешили вчера.

*


Бренность мира узрев, горевать погоди!Верь: недаром колотится сердце в груди.Не горюй о минувшем: что было – то сплыло.Не горюй о грядущем: туман впереди…

*


Если б мог я найти путеводную нить,Если б мог я надежду на рай сохранить, – Не томился бы я в этой тесной темнице,А спешил место жительства переменить!

*


В этом замкнутом круге – крути не крути – Не удастся конца и начала найти.Наша роль в этом мире – прийти и уйти.Кто нам скажет о цели, о смысле пути?

*


Отчего всемогущий творец наших телДаровать нам бессмертия не захотел?Если мы совершенны – зачем умираем?Если несовершенны – то кто бракодел?

*


Изваял эту чашу искусный резецНе затем, чтоб разбил ее пьяный глупец.Сколько светлых голов и прекрасных сердецМежду тем разбивает напрасно творец!

*


Двери в рай всемогущий господь затворилДля того, кто из глины бутыль сотворил[30]].Как же быть, милосердный, с бутылью из тыквы?Ты об этом, по-моему, не говорил!

*


Заглянуть за опущенный занавес тьмыНеспособны бессильные наши умы.В тот момент, когда с глаз упадает завеса,В прах бесплотный, в ничто превращаемся мы.

*


Часть людей обольщается жизнью земной,Часть – в мечтах обращается к жизни иной.Смерть – стена. И
Назад  

стр.299

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.299

  Вперед